Online video hd

Смотреть казахский видео

Официальный сайт jhealth 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

НИА-Томск
  • Республика Бурятия
  • Иркутская обл.
  • Кемеровская обл.
  • Красноярский край
  • ЗАТО Железногорск
  • Калининградская обл.
  • Мурманская обл.
  • Краснодарский край
  • Новосибирская обл.
  • Томская обл.
  • Республика Хакасия
  • Тверская обл.
  • Ярославская обл.
  • Кавказ
Томск
Сегодня: пятница, 17 апреля 2015 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


ПОГОДА в Томске


Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

Адрес редакции:
г. Томск, пл. Батенькова, 2, офис 414
Телефон: 8 (3822) 71-08-81,
эл. почта: [email protected] ,
[email protected]





Лента дня


4 марта 2010 года

Архив:       


04.03 15:35

В ТЮЗе премьера «Анны Карениной»


04.03 15:29

В Томском Доме художников откроется выставка «Флорентийская мозаика Юрия Мандаганова»

Презентация выставочного проекта «Флорентийская мозаика Юрия Мандаганова», посвященная 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, состоится 5 марта в 17 часов в Томском Доме художников.

Вернисаж стал возможен благодаря соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Бурятия и Администрацией Томской области на 2008-2010 годы.

Творчество Юрия Мандаганова, одного из видных мастеров национального и отечественного искусства, по праву получило известность не только на родине, но и за рубежом. Международное признание Юрию Мандаганову принесла своеобразная, только ему присущая личная интерпретация чудесного природного материала – камня.

Мозаика из цветного камня — один из древнейших видов искусства. В зависимости от технологии изготовления, мозаики делятся на александрийскую, римскую, русскую и флорентийскую. Самая сложная из них – флорентийская.

Во Флоренции художники издавна занимались мозаикой, но лишь к концу XVI века здесь была разработана та, особая техника, которая прославила этот город. Художественный эффект флорентийской мозаики основан на тщательном подборе оттенков камней с использованием их естественного рисунка. При этом тонким каменным пластинкам придают контуры изображаемого предмета или соответствующей детали. Сами пластинки идеально подгоняют друг к другу. Мозаичные картины из камня обладают одним из наиболее ценных свойств — они вечны во времени, так как каменные краски не тускнеют, не выцветают и не осыпаются.


04.03 15:09

В Томске появился новый вид хищений через взлом базы электронных платежей – начальник ОБЭП

Сотрудники томского ОБЭП зарегистрировали и пресекли пять финансовых преступлений с использованием IT-технологий в сфере электронных платежей: мошенники взломали базы данных различных предприятий и пытались перевести деньги на другие счета, сообщил журналистам в четверг начальника ОБЭП КМ УВД по Томской области Андрей Зорин.

«На сегодняшний день зарегистрировано пять фактов незаконного вторжения в базы данных различных предприятий. Все организации работают с системой «Банк-Клиент». Мошенники через эту систему с использованием данных самой организации пытались перевести денежные средства на другие счета. Суммы, которые хотели похитить, варьировались от 250 тысяч до 28 миллионов рублей», — сообщил подполковник милиции Зорин.

По его словам, благодаря своевременному обращению потерпевших в милицию и работе сотрудников ОБЭП все попытки мошенников оказались тщетными.

Начальник ОБЭП рассказал о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

Специалисты рекомендуют хранить файл электронной подписи на сменном носителе в недоступном для посторонних месте. Подключать носитель с файлом необходимо только на время совершения платежей, а после окончания работы не оставлять без присмотра. Для работы с системой «Банк-клиент» желательно выделить компьютер с отдельным выходом в Интернет и не подключать его к локальной сети. Кроме того, необходимо использовать лицензионное антивирусное программное обеспечение.


04.03 14:38

Инвестор планирует построить в Томске мультимедийный киноцентр

В Томске может быть построен четырехзальный киноцентр «Кино Сити» на средства инвестора, сообщил НИА в четверг сотрудник пресс-службы администрации города Томска.
Предполагаемый объем инвестиций в центр — около 200 млн. рублей, проектный размердвухэтажного здания — 60х40 метров.

Мэр Томска Николай Николайчук встретился с представителями компании, реализующей совместно с партией «Единая Россия» проект по созданию 250 культурно-образовательных киноцентров на территории всей страны. Ближайший центр «Кино Сити» находится в Новосибирске.

Проект киноцентра предполагает не только трансляцию коммерческих фильмов, но и образовательных программ, в режиме реального времени постановок ведущих российских театров, а также показы короткометражного кино. В здании киноцентра также планируется организовать доступ к виртуальному филиалу «Русского музея», электронной версии библиотеки им. Ельцина и другим культурно-образовательным учреждениям России.

«Мы заинтересованы в привлечении в город серьезных инвесторов, ведь для Томска это означает развитие территории, поступление в бюджет от продажи земли, налоговые отчисления и дополнительные рабочие места», — сказал Николай Николайчук.

В ближайшее время мэрия на условиях выкупа земли с торгов предложит инициаторам проекта несколько вариантов земельных участков для строительства киноцентра. Одна из возможных площадок — недалеко от будущего торгового центра «Metro» в районе улицы Клюева.


04.03 14:07

В Томской области составят реестр строительных организаций для Северской АЭС

В Томской области будет составлен реестр строительных организаций – потенциальных участников строительства Северской АЭС, сообщил НИА в четверг сотрудник пресс-службы областной администрации со ссылкой на заместителя губернатора по особо важным проектам Сергея Точилина.

Накануне в областной администрации прошло совещание с руководителями предприятий строительной отрасли Томской области по вопросам строительства атомной электростанции, в котором приняли участие представители ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва) — инжиниринговой компании, осуществляющей проектирование и сооружение АЭС.

Участников совещания проинформировали о требованиях, предъявляемых к исполнителям работ по сооружению АЭС. По словам начальника управления строительно-монтажных работ ОАО «Атомэнергопроект» Леонида Егорова, к персоналу любого уровня и технической оснащенности подрядчиков предъявляются жесткие требования. Предприятия должны быть оснащены соответствующими системами менеджмента качества и современными формами контроля, в том числе приборами и лабораториями, иметь всю разрешительную документацию и аккредитацию в системе ГК «Росатом».

«Томским строителям необходимо активно использовать имеющееся время для того, чтобы понять требования «Росатома» и вписаться в систему до начала строительства. Выполнить все требования госкорпорации томским строителям вполне под силу. Когда начнется стройка, работы хватит всем», заявил заместитель губернатора Сергей Точилин.

В 2009 году на территории Томской области в строительстве работало более 2 700 предприятий, общая численность работников – 22,9 тысячи человек. Суммарный объем работ выполненных строительных работ — 32 098 млн. рублей.


04.03 13:13

В ТГУ названы победители конкурса соискателей Потанинской стипендии

20 стипендиатов фонда Потанина из числа студентов Томского государственного университета определены: ими стали учащиеся 11 факультетов вуза, сообщил НИА в четверг сотрудник информационного отдела ТГУ.

«В этом году программу второго, игрового тура, продумывала новая команда экспертов –«Центр гуманитарных технологий» (г. Москва), поэтому форма проведения несколько отличалась от предыдущих, но выбрать ребят с самым большим творческим и интеллектуальным потенциалом удалось так же успешно, как и прежде», — сообщил собеседник агентства.

Из двадцати томских стипендиатов трое вошли в число победителей повторно, и один – уже третий раз. Первые выплаты по стипендиям в размере 3,5 тысячи рублей победители получат в мае, так как только в апреле завершится конкурсный отбор во всех университетах страны.

«Наша задача – раскрыть потенциал ребят, учитывая те качества, которые им пригодятся для дальнейшего профессионального роста. Я в Томске конкурсный отбор провожу уже второй раз, и могу отметить наличие у студентов ТГУ открытости, желания общаться друг с другом и работать в команде», — сказал менеджер стипендиальной программы благотворительного фонда В.Потанина Алексей Куколев.


04.03 12:59

Данные в пенсионный фонд предоставили лишь две трети томских страхователей

В Томской области из 75 тысяч зарегистрированных страхователей сведения в Пенсионный фонд в положенные сроки предоставили около 50 тысяч, — сообщила НИА в четверг ведущий специалист-эксперт по связям со СМИ ОПФР по Томской области Наталия Чернышева. «За отчетную кампанию представлено более 700 тысяч индивидуальных сведений», — сообщила она.

Она также уточнила, что 1 марта территориальные органы Пенсионного фонда России закончили прием индивидуальных сведений от работодателей о стаже и начисленных страховых взносах за 2009 год.

По словам Чернышевой, согласно изменениям в пенсионном законодательстве в 2010 году страхователям необходимо предоставлять в ПФР индивидуальные сведения на своих работников дважды в год: за 2009 год — не позднее 1 марта 2010 года, за I полугодие 2010 года — до 1 августа текущего года. С 2011 года индивидуальные сведения будут предоставляться ежеквартально до первого числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. За непредставление в эти сроки индивидуальных сведений страхователь может быть оштрафован на 10% от суммы платежей.

В Томской области более шести тысяч страхователей из пятидесяти тысяч предоставили отчетность на 473,6 тысяч застрахованных с электронной цифровой подписью (ЭЦП) бесконтактным способом.

«Предоставление отчетности с электронной цифровой подписью (ЭЦП) по защищенным электронным каналам связи, включая Интернет, значительно сокращает трудозатраты организаций при сдаче отчетности», — сказал управляющий Отделением ПФР по Томской области Дмитрий Мальцев.


04.03 12:27

В Томске арестован напавший на губернатора оппозиционер, в его квартире прошел обыск

В Томской области сегодня по ходатайству следственных органов арестован мужчина, обвиняемый в нападении на губернатора с применением в отношении него насилия, сообщила НИА в четверг старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева. «Сегодня по ходатайству следственных органов судом в отношении Зайкова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В квартире Зайкова в рамках расследования уголовного дела произведен обыск, проведение которого признано судом законным. В интересах следствия результаты обыска разглашению не подлежат», — сказала Елена Лебедева.

Следствием установлено, что 2 марта 2010 года в 11 часов в помещении томского дворца творчества и молодежи после ежегодного отчета мэра Томска перед депутатами и общественностью города о деятельности в 2009 году, Томич Сергей Зайков подошел к губернатору Томской области Виктору Крессу и ударил его рукой в лицо. После инцидента Зайков был доставлен в отделение милиции.

По данному факту в тот же день следственным управлением Следственного комитета по Томской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).

3 марта 2010 года Зайкову предъявлено обвинение по указанной статье, однако от дачи показаний он отказался.

Расследование уголовного дела продолжается.


04.03 12:19

Виктор Кресс поручил милиции организовать борьбу с мародерами во время паводка

Губернатор Томской области Виктор Кресс поручил руководству УВД организовать работу по пресечению возможных случаев мародерства в населенных пунктах, которые могут быть затоплены во время весеннего половодья, сообщил НИА в четверг сотрудник пресс-службы областной администрации.

Кроме того, губернатор потребовал провести с населением эффективную информационную работу, чтобы, с одной стороны, четко организовать эвакуацию и из опасных районов и другие необходимые мероприятия, с другой — предупредить панику.

Накануне в городе Томске было объявлено чрезвычайное положение в связи с паводком, который может пойти по более разрушительному сценарию, чем обычно.

В четверг в ходе совместного заседания Совета безопасности и комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о выделении из областного бюджета ссуды городу Томску в размере 75 миллионов рублей для подготовки к паводку. Деньги будут истрачены на строительство защитных дамб.

«Чрезвычайная ситуация — не повод для разбазаривания денег. Контроль за их использованием будет жестким», — заявил губернатор.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, вскрытие Томи ожидается в середине апреля. С середины марта начнутся работы по пилению и чернению льда, чтобы предупредить образование заторов. Возможно, к противопаводковым работам будет привлечена военная авиация.


04.03 11:14

Виктор Кресс наградил добровольцев охраны общественного порядка

Губернатор Виктор Кресс поблагодарил и вручил денежные премии лучшим участникам общественной правоохранительной деятельности (ОПД).
«Три года как мы приступили к практической работе по привлечению граждан и общественных формирований к охране общественного порядка. Сегодня в рядах добровольных стражей порядка насчитывается уже свыше 10 тысяч жителей области», — отметил Виктор Кресс.
Он также подчеркнул, что «такая народная инициатива очень важна для поддержания спокойствия и порядка на улицах, для нормального функционирования государственных и общественных институтов, экономики в целом».
За активное участие в обеспечении охраны общественного порядка денежными премиями поощрены 26 человек — члены студенческих отрядов охраны правопорядка, участковые уполномоченные милиции, участники общественной правоохранительной деятельности, члены Советов общественности при участковых пунктах милиции.
Еще 27 активных участников профилактической и общественной правоохранительной деятельности отмечены благодарностями и почетными грамотами – сотрудники частных охранных предприятий, педагоги дополнительного образования, члены отрядов юных инспекторов движения, волонтеры.
Слова благодарности им также выразили мэр Томска Николай Николайчук, временно исполняющий обязанности начальника УВД по Томской области Андрей Ларионов, председатель Федерации профсоюзов Томской области Пётр Брекотнин.
Виктор Кресс также обратился к присутствовавшим на мероприятии представителям политических партий и общественных объединений с призывом заняться реальной работой в общественном самоуправлении, в том числе охране общественного порядка.


04.03 07:03

Торговый центр «METRO Cash & Carry» откроется в Томске в ноябре 2010 года - гендиректор по России

Компания МЕТРО Кэш энд Керри намерена построить в Томске свой торговый центр, который может открыться для покупателей уже в ноябре 2010 года, сообщил накануне журналистам генеральный директор ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Акин Байер (глава российского представительства компании).

«Мы планируем возвести в Томске торговый центр со следующими параметрами: общая площадь 9,5 тысяч кв. метров, торговая площадь 6 тысяч кв. метров. Он будет полностью оборудован в соответствии со всеми стандартами МЕТРО для наших профессиональных клиентов», — сообщил господин Акин Байер.

Он также добавил, что инвестиции в один торговый центр МЕТРО Кэш энд Керри в среднем составляют около 20 миллионов евро, и столько же планируется инвестировать в открытие магазина в Томске. Представители МЕТРО «успешно прошли все этапы, связанные с выделением земельного участка и оформлением необходимых документов».

«Открытием своего торгового центра в Томске мы расширим наше присутствие в Сибирском регионе, и мы действительно очень рады этому, поскольку город обладает очень высоким экономическим потенциалом», — сказал гендиректор.

Как сообщил г-н Акин Байер, компания приступила к поиску подрядчиков для строительных работ. «Сегодня мы подписали договоры с двумя-тремя томскими компаниями, которые будут вести отдельные этапы строительных работ и поставлять нам свои материалы», — сказал он, добавив, что компания не имеет генерального подрядчика и для каждого этапа работы привлекает отдельные подрядные организации.

По его словам, в эти дни в Томске работает большая делегация МЕТРО Кэш энд Керри – сотрудники и руководители различных департаментов тщательно изучают томский рынок, ассортиментно и с точки зрения общего состояния местной торговой отрасли в Томске. «Мы придаем этому большое значение, поскольку хотим, чтобы наш магазин в Томске максимально отвечал как ожиданиям, так и потребностям рынка именно Томска», — сказал г-н Акин Байер.

Количество ассортиментных позиций торгового центра — около 20 тысяч наименований, среди которых товары продовольственной группы свежей и ультрасвежей категории, а также широкий ассортимент товаров промышленной группы для «целевых» клиентов МЕТРО.

По словам гендиректора, основными клиентами МЕТРО Кэш энд Керри являются клиенты трех ключевых групп: так называемая холлика, или общественное питание – рестораны, бары, кафе, отели; трейдеры — компании, ведущие независимый мелкорозничный бизнес и покупающие товары для последующей перепродажи, а также иные компании, которые покупают товары для своей профессиональной деятельности. Акин Байер подчеркнул, что компания ориентируется именно на профессионального клиента.

В томском магазине будет создано около 200 рабочих мест за счет привлечения на работу именно жителей Томска. Подбор персонала начнется за полгода до открытия магазина. Абсолютно все будущие сотрудники, от кассира до управляющего, пройдут обучение по специальным программам компании МЕТРО Кэш энд Керри.

METRO Cash & Carry GmbH – крупнейшая управляющая компания международного бизнес формата cash & carry (мелкооптовая торговля) группы МЕТRО Group, являющейся по обороту третьей в мире (оборот в 2008 году 68 миллиардов евро). На сегодняшний день российское подразделение компании МЕТРО открыло 52 торговых центра МЕТРО Кэш энд Керри в 36 регионах страны. Продажи ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" (России) за 2008 год превысили 3,05 млрд. евро (рост по сравнению с 2007 г. – 20%), количество сотрудников составило более 12 тысяч человек.


04.03 06:32

Сборная России поднялась в рейтинге ФИФА

Национальная сборная Россия улучшила позиции в рейтинге ФИФА.
Накануне, 3 марта Международная федерация футбола опубликовала новые результаты традиционного рейтинг-листа национальных сборных.
На первом месте по-прежнему сборная Испании. Россия сумела подняться на одну строчку вверх и занимает 12е место. От лидера сборную России отделяет 600 очков.
1. (1) Испания
2. (2) Бразилия
3. (3) Нидерланды
4. (4) Италия
5. (6) Германия
6. (5) Португалия
7. (7) Франция
8. (9) Англия
9. (8) Аргентина
10. (12) Греция
11. (11) Хорватия
12. (13) Россия


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн